Немецкий крейсер начала XX века нашли у Курильской гряды

У острова Матуа Курильской гряды экспедиция Минобороны и Русского географического общества обнаружили немецкий бронепалубный крейсер. Вначале судно приняли за японское "Рои Мару", но водолазы нашли на корабле табличку с надписью "Аугсбург" — это крейсер, который передали Японии в качестве репараций в 1920 году, сообщает пресс-служба РГО.

Не исключается, что "Рои Мару" и "Аугсбург" могут оказаться одним кораблем, который после передаче другой стране был переименован. Историю происхождения судна географы планируют выяснить у немецких коллег.

До этого исследователи обнаружили целый парк японской военной техники, вход в бункер, где, согласно одной из теорий, располагался целый "подземный город" в 45 этажей, а также выяснили судьбу мощнейшей японской артиллерийской установки.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на пятом ежегодном этапе комплексной экспедиции "Гогланд" на внешних островах Финского залива обнаружена техника времен ВОВ.

"Во время поисковых работ были обнаружены интересные находки в виде зенитного орудия Flak 18 калибра 88 мм и пункта управления огнем зенитной артиллерией, установленные на этом острове в 1942 году армией Вермахта", — говорится в сообщении.

Читайте также:

В Атлантическом океане нашли германский крейсер Первой мировой войны

Обсудить