Путин задумался о поддержке института отцовства в РФ

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский на встрече в Кремле предложил Владимиру Путину учредить «отцовский капитал», чтобы стимулировать мужское население в решении демографической проблемы в стране. У Путина свое мнение по этому поводу, которое он считает правильным.

"Сам термин "материнский капитал" я сам придумал, и сама идея принадлежит мне. Я исходил из того, что на женщинах лежит основная нагрузка по рождению и воспитанию ребенка", - сказал Путин, цитируют «РИА-Новости».

Хотя идея с «отцовским капиталом» президенту понравилась, он отметил, что необходимо оказывать поддержку институт отцовства.

"Конечно, нужно создавать условия, чтобы и мужчинам, и женщинам было в радость производить потомство", - считает Путин, цитируют «РИА-Новости».

Как известно, что право на получение материнского капитала РФ имеют матери, родившие второго ребенка. Деньги можно получить, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста. Тратить деньги можно только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

С 1 января 2008 году сумму материнского капитала увеличили, теперь он составляет 267,5 тысяч рублей (было 250 тысяч рублей). Демографическая программа направлена на то, чтобы у семей было больше стимула на рождение второго ребенка. По словам Путина первые успехи программы наблюдаются «в исконно русских регионах».

Закрывая тему, президент дал установку: продолжать работать над решением демографической проблемы в стране.

Обсудить