В Китае резко сокращается площадь ледников

Предварительные итоги проходящего в настоящее время обследования показывают, что общая площадь китайских ледников сократилась в целом на 7,4 процента, а отдельных ледников - на 18 процентов.

Как сообщили в Научно-исследовательском институте экологии и инженерии холодных и засушливых районов страны при АН КНР, начатое в мае этого года обследование ледникового ресурса и изменений льдов имеет целью получение точных данных об изменениях последних 20-30 лет на фоне глобального потепления. К настоящему времени ученые завершили мониторинг почти 20 тыс кв. км ледников.

По сравнению с результатами первого обследования конца 50--80-х годов прошлого века общая площадь ледников в Китае сократилась на 7,4 процента. В частности, ледники в бассейне Или, Чжунгарской впадине, верхнем течении р. Ялуцангпо стаяли более чем на 18 процентов.

Итоги исследования показывают также, что наряду с сокращением площади ледников отмечается и уменьшение их толщины. Из-за ограниченного количества полученных данных ученым пока не удалось дать полную оценку изменениям ледников на Западе Китая.

Ледники в Китае главным образом расположены в западных районах, где сосредоточено 46 тыс 298 ледников общей площадью в 59 тыс 406 кв. км. На Китай приходится свыше 50 процентов общей площади ледников, расположенных во всех низко- и среднеширотных районах планеты, передает агентство Синьхуа.


Обсудить