"Жертвы репрессий" оказались на 500 лет старше

Экспертиза установила, что человеческие останки, обнаруженные в октябре этого года в Москве в одном из подвалов недалеко от Лубянки, относятся к XIV-XV векам. Об этом сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Ранее предполагалось, что кости принадлежат жертвам сталинских репрессий.

"По результатам судебно-медицинских исследований, обнаруженные останки относятся к XIV-XV векам. Они принадлежат 72 взрослым, а также девяти подросткам и детям раннего возраста", - сообщил начальник следственного отдела по Тверскому району Москвы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Сергей Булучевский.

Он отметил, что "поставлена окончательная точка" не только в вопросе о возрасте останков, но и о их происхождении.

"Мы пришли к выводу, что это кости с погоста при церкви, стоявшей на этом месте, на Никольской улице, несколько веков. Никаких следов насильственной смерти, в том числе огнестрельных ранений, на останках не обнаружено", - подчеркнул представитель СКП.

Булучевский отметил, что на основании данного заключения вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает "Интерфакс".

Останки десятков людей были найдены в подвальном помещении при реконструкции здания на Никольской улице, неподалекe от Лубянcкой площади. Там же был обнаружен пистолет неустановленного образца. Близость к зданию КГБ и найденное оружие навели на мысль, что кости могут принадлежать жертвам репрессий. Однако, как рассказал Булучевский, оружие не имело отношения к останкам, возраст которых не менее 500 лет.

"Экспертиза установила, что это браунинг 1903 г. выпуска. Такие пистолеты были на вооружении московских жандармов. Не исключено, что оружие могло принадлежать и кому-то из криминальных элементов начала XX века", - сказал Булучевский.

Обсудить