Белорусский биолог развел в квартире пауков и тараканов

Более 60 видов пауков-птицеедов собрал в своей коллекции брестчанин Тимур Зинов. А в общей сложности в его квартире обитает свыше сотни особей этих красивых и опасных представителей семейства паукообразных.

Профессиональный биолог, а ныне индивидуальный предприниматель Тимур занимается пауками еще со школьной скамьи. В университете этой тематике он посвятил одну из научных работ. Как рассказал арахнолог, его коллекция тропических пауков является крупнейшей в Беларуси. Она постоянно пополняется новыми экземплярами.

Недавно в квартире Тимура появился новый обитатель - один из самых опасных и редких пауков-птицеедов Selenocosmia javanensis (black). Паука, в народе называемого "террор", Тимуру подарили коллеги из Чехии. Selenocosmia javanensis (black) - единственный вид пауков, который очень сложно обнаружить, обитает он на острове Ява. Для арахнологов каждая особь представляет огромную ценность, потому что до сих пор вид этот научно не описан.

По словам Тимура, паук уже адаптировался к местному климату. Это самка, и в планах Тимура найти ей пару: для науки разведение пауков-птицеедов в домашних условиях считается высшим пилотажем.

Также от чешских друзей в подарок брестчанину достался скорпион Hodogenes tragloditus. Он тоже эксклюзивен. Пауки и скорпионы в коллекции Тимура питаются тараканами, которых он разводит специально для этих целей. Птицеедами же этих крупных пауков называют потому, что взрослое животное вполне может съесть птенчика, передает ИА БЕЛТА.


Обсудить