Учебники по истории не устраивают Путина

Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Всероссийской конференции преподавателей общественных наук подверг критике издательства, которые халатно относятся к изданию учебных пособий по истории.

«Далеко не все издательства подходят ответственно к изданию таких (по общественным наукам) пособий. Их (издательств) задача не просто полиграфическая, а просветительская. Образовательные стандарты должны эту работу обеспечить и эту проблему нужно обсудить вместе с представителями издательств», - сказал.

По его мнению, на данный момент практически нет учебных пособий, которые бы могли глубоко и объективно рассказать учащимся события новейшей истории российского общества, сообщает РИА Новости. Он отметил, что, учебники по истории и обществоведению "зачастую останавливаются на периоде 90-х годов", а учебники, которые излагают современные события, делают это "абстрактно и противоречиво".

Глава государства выступает за системное изложение тем и развитие русской школы истории и философии, которая «имеет мировую известность и вошла в классику жанра».

Обсудить