Участников саммита G20 будут кормить дешевой едой

Участников предстоящего саммита "большой двадцатки", который пройдет 2 апреля в британской столице, во время делового обеда ждет "антикризисное", состоящее из простых блюд, приготовленных из недорогих продуктов.

Таким способом организаторы встречи на высшем уровне хотят избежать повторения инцидента, который произошел во время прошлогоднего саммита "большой восьмерки" в Японии. Тогда участники встречи обсуждали проблемы нехватки продовольствия в мире, а на обед имели возможность отведать 18 самых изысканных блюд.

Читайте также: Антиглобалисты устроят для G20 "День финансовых дураков"

Для приготовления делового банкета на предстоящем саммите "двадцатки" британский премьер Гордон Браун пригласил молодого шеф-повара Джэми Оливера, который известен в Британии своей пропагандой вкусной и простой еды. Оливер будет готовить из простых продуктов, избегая дорогих ингредиентов.

Основу обеденного меню на саммите G20 составят рецепты из недавно изданной Джэми Оливером поваренной книги. Она включает такие блюда, как пирог из слоеного теста с начинкой из говядины, тушенной в пиве "Гиннесс", а также пудинг с шоколадом и вареной сгущенкой.

Читайте: Анархисты готовят налет на участников саммита G20

Сам кулинар назвал "большой честью быть приглашенным приготовить обед для такой важной группы людей, которые пытаются решить сложные общемировые проблемы". "Надеюсь, что меню, над которым сейчас работаю, продемонстрирует лучшее в британской кухне, а также мастерство поваров из нашей школы, дающей прекрасную квалификацию молодым людям", - сказал Оливер.

Обсудить