С 1 сентября в России изменят систему высшего образования?

Уже с 1 сентября в России может быть введена система двухуровневого высшего образования, подразумевающая её разделение на бакалавриат и магистратуру. С соответствующим докладом выступит министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Согласно предложению Минобрнауки России, высшее образование разделят на бакалавриат (первый уровень), магистратура, или подготовка специалиста (второй уровень). «Министерство ставит задачу перехода на широкую, масштабную, общую бакалаврскую подготовку и более узкую - магистрскую, когда будущий студент будет затачиваться под конкретного работодателя»,- сказал представитель ведомства.

Каждая из ступеней теперь станет самостоятельным образовательным уровнем, сообщает радиостанция «Маяк». У неё будут отдельные стандарты образования и своя итоговая аттестация. Степень «бакалавр» будут присваивать через 3-4 года, «магистр» - через 2 года на базе бакалавриата и «специалист» - не менее 5 лет.

Аккредитацию вузов по каждой из ступеней образования будет осуществляться отдельно. Приём в вузы для обучения по программам подготовки специалиста и программам бакалавриата будет проводиться по заявлениям лиц, имеющих полное среднее и среднеспециальное образование.

Доступ в аспирантуру по законопроекту получают только лица, имеющие квалификацию (степень) «магистр» или квалификацию «специалист».

Обсудить