Запорожский губернатор обвиняет милицию в педофилии

Глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко возмущенно отреагировал на информацию о том, что сотрудники Ореховского райотдела милиции УМВД Украины в Запорожской области, подозревавающиеся в изнасиловании 14-летнего подростка, намерены подать на него в суд за высказывания на пресс-конференции в апреле 2006 года.

14 апреля на пресс-конференции в Запорожье глава Запорожской облгосадминистрации Червоненко заявил, что "в Ореховском районе Запорожской области произошел вопиющий случай - 28 ноября 2005 года 14-летнего подростка изнасиловали в помещении Ореховской криминальной милиции по делам несовершеннолетних".

Сам Червоненко в комментарии по этому поводу, переданном «УНИАН», рассказал, что этот нашумевший случай произошел в Ореховском районе еще до его вступления в должность губернатора и долго замалчивался правоохранительными органами. По его словам, следственные действия велись не надлежащим образом, в частности экспертиза была сделана лишь через три недели после случившегося, показания многих свидетелей, в том числе сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних, не принимались во внимание. Эти люди, уточнил Червоненко, тоже выступали на той апрельской пресс-конференции.

Губернатор отметил, что ему пришлось вмешаться после появления статей в СМИ и потока обращений жителей области. Он выразил убеждение, что власть должна немедленно реагировать на подобные сигналы, ведь речь шла об изнасиловании 14-летнего подростка, и в этом преступлении подозревались сотрудники милиции. Губернатор подчеркнул, что только после его личного вмешательства дело было возобновлено.

Обсудить