Сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный" вернулся в Севастополь

Сегодня сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота Российской Федерации "Ладный", выполнив задачи в Средиземноморском регионе, вернулся в главную базу ЧФ – Севастополь. С незначительным перерывом поход корабля длился более двух месяцев. За этот период СКР под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца преодолел около 10 тысяч морских миль и четырежды прошел Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы.

В рамках ранее достигнутых договоренностей российский боевой корабль посетил с деловыми заходами базу ВМС Турции Акзас-Караагач, а так же военно-морские базы ВМС Италии в порту Таранто и в Аугусте на острове Сицилия.

Одной из основных задач корабля стало участие в третьих по счету двусторонних российско-итальянских военно-морских учениях "ИОНИЕКС-2008". В ходе учений россияне успешно отработали взаимодействие с кораблями и палубной авиацией ВМС Италии.

Действия корабля в море обеспечивали средний морской танкер "Иман" и спасательный буксир СБ-36. В составе отряда они так же принимали участие в учениях "ИОНИЕКС". СКР "Ладный" осуществил 4 дозаправки от СМТ "Иман". Суда вспомогательного флота в ближайшее время так же вернуться в главную базу ЧФ, сообщает служба информации и общественных связей Черноморского флота.

Обсудить