"Таксиагрегатор": самую дальнюю поездку в праздники совершили из Москвы в Пензу

1:39

В праздничные дни обычно увеличивается спрос на такси, и новогодние каникулы 2024 года не стали исключением.

Согласно данным "Таксиагрегатора", входящего в группу компаний QIWI, самая дорогая поездка на такси в России обошлась пассажиру более чем в 80 тыс. рублей.

Исследование, поступившее в редакцию "Подмосковье Сегодня", сообщает о самой долгой поездке, осуществленной в новогодние праздники — заказ из Москвы в Пензу 5 января. Расстояние составило 692 км, и общая стоимость превысила 83 тыс. рублей.

Экономист и профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова отметила, что для такого маршрута такая цена вполне адекватна. Она пояснила, что в среднем стоимость одного километра на такси в обычные дни составляет 50-100 рублей. Профессор умножила минимальную ставку на 692 км и получила почти 35 тыс. рублей.

Учитывая, что обратная дорога производится без пассажиров, такая поездка в один конец должна полностью окупиться, что объясняет стоимость, соответствующую поездке в 1400 км.

В "Таксиагрегаторе" добавили, что пик заказов такси по стране пришелся на последний рабочий день 2023 года — 29 декабря.

"Повышенный спрос также отмечался с 15 по 30 декабря, вероятно, связанный с активной подготовкой россиян к праздникам. Средняя стоимость поездки в этот период составила 487 рублей", — говорится в сообщении.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить