ВТБ: мошенники начали обманывать жертв через предложение вакансий аналитиков и вложение средств

1:19

Начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин сообщил, что мошенники используют новый способ для обмана россиян, которые находятся в поисках работы. Отмечается, что схема работает через предложение вакансий аналитиков. Информацию приводит агентство РБК.

Он рассказал, что в ходе реализации схемы жертву обучают торговле на финансовом и валютном рынках. Обучение, как правило, проходит в офисе компании-однодневки. В процессе обучения мошенники выявляют финансовое положение жертвы, затем обманом предлагают вложить в проект собственные или кредитные деньги, но вывод "заработка" уже невозможен. В качестве доказательства жертве демонстрируют пополнение несуществующего счета и получение дохода. На самом деле средства оставляют себе мошенники. Эти операции могут повторяться до тех пор, пока клиент не уходит в минус или не догадывается, что попал на мошенничество.

Как сообщает РБК, ссылаясь на данные Банка России, во втором квартале текущего года мошенники украли в общем объёме 3,6 трлн руб. Все средства были похищены со счетов путем совершения денежных переводов.

 

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить