Верховный суд РФ уведомил пенсионеров о возможности пересчёта трудового стажа с 1991 по 1998 годы

Пенсионеры получили возможность пересчитать трудовой стаж с 1991 по 1998 годы

1:25

Пенсионеры, чей трудовой стаж касается периода с 1991 по 1998 годы, уведомлены Верховным судом о недавно принятом важном решении, которое повлияло на пересчет размеров их пенсий.

Это решение признало, что именно в период между 1991 и 1998 годами в трудовых документах было допущено больше всего ошибок. Практика судебных решений показывает, что при расчете пенсий наибольшее количество несоответствий и трудностей возникают именно в отношении этого временного интервала.

Все эти недочеты в конечном итоге влияют на размер пенсионных выплат и приводят к тому, что часть трудового стажа не учитывается при расчете пенсии.

Однако в последние годы суды стали поддерживать пенсионеров, когда решается вопрос о пересчете пенсионных выплат, и такие выплаты пересматриваются в сторону увеличения.

Для того чтобы добиться пересчета, достаточно обратиться в суд и предоставить документы, подтверждающие неучтенный трудовой стаж, такие как архивные выписки. В некоторых случаях суд может рассматривать свидетельские показания в качестве доказательства работы. И каждый может сделать это уже в ближайшее время, начиная с 16 сентября.

Перерасчет пенсии: как добиться исправления ошибок Пенсионного фонда
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить