Власти России обрисовали уход вузов от бакалавриата и магистратуры

Правительство РФ рассказало, как вузы будут «уходить» от бакалавриата и магистратуры

1:47

В пресс-релизе федерального кабинета министров говорится, что пилотный проект начнется в России 1 сентября 2023 года. Эта инициатива направлена на переход от существующих систем получения степеней бакалавра к основополагающей модели высшего образования. Аналогичным образом, проект повлечет за собой переход от магистратуры к специализированному высшему образованию при одновременном внедрении обновленных программ аспирантуры, ординатуры и ассистентской стажировки.

Для участия в этом пилотном проекте были отобраны шесть вузов: Балтийский федеральный университет имени Канта, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет "МИСИС", Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. На пилотном этапе эти учебные заведения разработают образовательные стандарты как для базового, так и для специализированного высшего образования, а также требования к программам последипломного образования. Кроме того, они установят продолжительность обучения.

В процессе приема будущих студентов будут учитываться такие факторы, как опыт работы, достижения в олимпиадах и конкурсах, а также взаимодействие с работодателями, особенно в периоды прохождения практики. Пилотный проект рассчитан на 2023-2024, 2024-2025 и 2025-2026 учебные годы.

Ранее мы сообщали, что Минобрнауки РФ решило не продлевать приём в вузы. 

ОТМЕНА БОЛОНСКОЙ СИСТЕМЫ - ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЮТ И К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЁТ. СПЕЦИАЛИТЕТ ВМЕСТО БАКАЛАВРИАТА.
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить