Десница Иоанна Предтечи возвращается в Черногорию

Сегодня одна из самых почитаемых реликвий православного мира - десница святого Иоанна Крестителя - вернется в Черногорию в Богородицкий Цетинский монастырь.

Святыня находилась в пределах Русской Православной Церкви с 7 июня по 18 июля этого года. За это время святым мощам поклонилось более двух миллионов верующих из 18 городов России, Украины и Белоруссии. При этом среди приходящих к деснице были не только православные христиане, но и мусульмане, и греко-католики.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвав принесение этой святыни в Россию "большим духовным подарком всему православному русскому народу".

Десница Иоанна Крестителя для христиан - особая святыня, так как ею великий пророк крестил Иисуса Христа. Десница возвращается в Черногорию 18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, в день памяти преподобного Афанасия Афонского и святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, сообщает "Интерфакс".

"Нетленная десница, впервые за много лет покинувшая древние стены Цетинского монастыря, посетила 18 городов трех государств, объединив и благословив дружественные страны России, Беларуси, Украины и Черногории, а значит, святой Пророк Иоанн Предтеча продолжает и сегодня творить чудеса, призывая всех христиан к покаянию и любви к Богу и друг другу", - отметили в Фонде святого апостола Андрея Первозванного, который является организатором акции.

Обсудить