Александр Снегуров: У школьников нет интереса к истории

Уже через год в России может появиться единый учебник по истории. Как сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, чтобы учебник вызывал доверие, его текст должен оставлять возможность для размышлений. Кроме того, новое пособие будут проверять двадцать лучших историков России.

Заслуженный учитель РФ историк Александр Снегуров в комментарии "Правда.Ру" неоднозначно оценивает данную инициативу.

"Здесь целый массив вопросов и не только. Когда мы говорим об учебнике, тем более учебнике истории, мы касаемся в целом области образования и воспитания. Этот единый учебник уже не очень важен по той причине, что сейчас во многом просто нет интереса к учебникам и, к сожалению, к истории тоже. То есть в целом это начинание не слишком хорошее, но оно не принесит вреда, потому что уже сама ситуация педагогическая и социальная плохая.

Десятки учебников и не нужны. Мы помним прекрасно учебники Коровкина по Древнему миру, Агибаловой, Донской по Средним векам, Рыбакова по истории России. Когда говорят об учебниках, забывают о том факте, что с детьми прежде всего работает педагог. И для педагога-историка с индивидуальными подходами, личностным развитием и с опытом работы не страшен любой учебник — вот о чем забывают! И если полагают, что дети, минуя педагога, обращаются сразу к учебникам, то тогда очень жаль, что такая у нас педагогическая атмосфера. А именно такая она и есть. Только они минуют и педагога сейчас, и учебник тоже.

Как бы над ним не трудились, интереса в целом он не вызовет — такой мой прогноз. Либо вызовет интерес у тех детей, которые привыкли просто читать. Они читали и те учебники, которые были в 90-е годы.

А то, что собираются отбирать 20 лучших историков, это тоже очень сомнительно. Кто отбирает, что это за лучшие историки, с чьей точки зрения? И все равно концептуально сложно создать такой единый учебник, который бы устроил потребителей, все равно это будет социальный заказ власти. Если его выполнят более или менее корректно — уже неплохо. Все равно я надеюсь на педагогов, потому что недостатки учебника можно исправить опытом самого человека, его обаянием, его отношением к делу и атмосферой школы.

Обсудить