Пилоты знают, что делать при обледенении самолёта: обогрев судна или смена эшелона

Пилот о страхе перед зимними перелётами: заморозки не особо опасны для самолёта

Многие люди опасаются летать на самолётах зимой из-за боязни обледенения воздушного судна.

Однако по словам бывшего пилота гражданской авиации Сергея Попова, заморозки не так страшны, как кажется обывателю. Эксперт сказал, что в холодное время года самолёту, наоборот, проще взлететь.

"Если брать условия на земле, то заморозки не особо опасны для самолета. Низкие температуры способствуют более быстрому взлету. А в южных странах самолету понадобится больший разгон, чтобы взлететь. На земле в плохую погоду, снег, особенно с дождем, самолеты обрабатывают противообледенительной жидкостью, чтобы убрать лед и снег с воздушного судна", — объяснил Попов в разговоре с интернет-изданием "Подмосковье Сегодня".

Если же самолёт начинает покрываться льдом во время полёта, экипаж принимает дополнительные меры, уточнил эксперт. Попов отметил, что пилоты включают специальный режим обогрева, помогающий бороться с обледенением.

Если же обледенение настолько сильное, что с ним не может справиться даже обогрев воздушного судна, экипаж принимает решение изменить эшелон полёта, потому что известно, что на на нижних эшелонах риск обледенения намного выше.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить