В РФ увеличат маткапитал

Госдума ввела индексацию маткапитала по фактической инфляции

В Государственной думе приняли закон об индексации материнского капитала по фактической инфляции, а не прогнозной, как это было раньше.

Индексировать маткапитал исходя из уровня фактической инфляции предложил 12 октября российский лидер Владимир Путин в ходе переговоров с Государственной думой.

"Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации", — написали в законе.

По данным официального сайта Госдумы, на данный момент в нашей стране маткапитал на первенца равен 483 881,83 рублям, на второго малыша 639 431,83.

Зампред Правительства РФ Татьяна Голикова сообщала, что в 2022 году маткапитал составит:

  • 503 237 рублей на первого ребёнка;
  • 665 009 рублей на последующих детей.

Ранее омбудсмен по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец предложила запретить лишать жилья из-за долгов, если его купили на деньги материнского капитала. Руководители кредитных организаций не учитывают детские доли ипотечной квартиры, способны оставить несовершеннолетних на улице, подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить