Названо главное правило эффективного дистанционного обучения

Названы способы для родителей улучшить успеваемость детей при онлайн-обучении

Некоторые российские школы перешли на дистанционный формат обучения. Эксперты в области онлайн-образования рассказали, как помочь детям эффективнее заниматься дома.

По словам замруководителя учебной части Домашней школы "ИнтернетУрок" Лады Коноваловой, родителям необходимо понимать, что главная задача обучения и воспитания детей — стать самостоятельными. То есть получить все нужные в будущем навыки, пояснила специалист. Она подчеркнула, что школьник должен сам пытаться решить свои проблемы в учёбе и общении.

Как написала Коновалова, ключевое правило в обучении — поддерживать ребёнка, но при этом не делать работу за него. Также эксперт добавила, что родителям не стоит прибегать к неконструктивной критике.

"Обсудите со школьником предстоящие планы обучения. Выстройте вместе с ребёнком траекторию удалённого посещения уроков и составьте список пунктов, которых должен придерживаться обучающийся", — предложил способ подготовить детей к дистанционному обучению глава академического отдела интернет-школы "Коалиция" Денис Титов.

Например, среди такого перечня могут быть напоминания о важности выучить данные для контрольной работы, объяснил специалист. Он подчеркнул, что ученики не должны думать о "дистанте" как о выходных. Кроме того, родителям стоит позаботиться о комфортном рабочем месте для ребёнка, передают слова Титова "Вести Подмосковья".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить