Злые как собаки: почему в России выросла социальная напряжённость

Напряжённость зашкаливает: социолог рассказал, почему россияне стали злее

Ежедневно в СМИ мелькают сообщения о насилии и конфликтах. В беседе с Pravda.Ru, доктор социологических наук, профессор кафедры социологии РХТУ им. Д. И. Менделеева, профессор кафедры политической социологии РГГУ Геннадий Козырев рассказал, почему россияне стали злее.

Безнадёга

По словам Геннадия Козырева, на общественные настроения влияет не один фактор, а их совокупность.

"В настоящее время, буквально сейчас передают, что там повысился уровень заболеваемости, здесь идут проверки на COVID и людей ограничивают, и так далее. Прошли выборы, которыми, естественно, люди очень недовольны, потому что выборы нелегитимные.

И если ещё раньше какая-то надежда была, что хоть что-то может поменяться, то мы бы поменяли, но эта власть особо радикально ничего менять не собирается. Здесь мы улучшим, здесь повысим..." — поясняет социолог.

"Расхожесть взглядов" граждан и власти провоцирует агрессию не только на государство, но и на ближайшее окружение.

"Недовольство натыкается на такое же недовольство своего соседа. И зачастую страдают эти невинные люди, которые, в общем, может быть, вчера ещё были друзьями или просто незнакомые люди, которые сами по себе неплохие, но вот так соединились и стали чуть ли не два врага", — констатирует Козырев.

Профессиональное выгорание
Выгорание

Фрустрация

По мнению социолога, эмоциональные "гайки" закручены плотно в большей степени пандемией. Сначала долгая самоизоляция и локдауны — создали условия "пороховой бочки".

"Перспективы как таковой особо и нет. Сейчас многие молодые люди решают, что надо работать или надо уезжать за границу, там хоть какая-то свобода есть, хотя COVID тоже мешает. Очень много накопилось таких вещей, когда масса неудовлетворённости здесь, там, то есть эти небольшие, но стрессовые ситуации перерастают во фрустрацию", — резюмирует социолог.

Ранее Pravda.Ru писала, о том как не захандрить окончательно и держать хотя бы себя в тонусе.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить