Эксперт: "Удалёнка для школьников — это чудовищно"

Мария Мамиконян: "Удалёнка — это уничтожение образования"

Более 50% родителей заявили о беспрецедентном отставании школьников по учебной программе.

Также в опросе приняли участие директора школ из 65 российских регионов. 47% из них считают, что учащиеся незначительно отстают от школьной программы, а каждый пятый считает, что в его заведении дети учатся в соответствии с планом.

Ситуацию в интервью "Правде. Ру" прокомментировала председатель Общественной организации защиты семьи "Родительское Всероссийское Сопротивление" Мария Мамиконян.

"Удалёнка — это чудовищно для школьников, безусловно, это уничтожение образования. Кроме того, такой формат образования разрушает здоровье.

Это всем понятно. Об этом уже столько сказано, столько говорят родители и эксперты, что я даже не буду повторяться.

Здесь можно сказать только то, что эту ситуацию нужно менять. Мы уже наблюдали в сентябре, когда пошли проверочные работы по второму полугодию, по последней четверти предыдущего учебного года, что знания учащихся резко ухудшились. Они не справились с работами. И это совершенно в разных школах произошло. Это не единичные случаи. Фактически дети не учились. Какие у них могут быть результаты?

Сейчас происходит то же самое.

Я вообще считаю, что это не только вопрос образования. Сейчас мы просто рискуем потерять целое поколение с этой "дистанционкой". И это уже не будет восполнено. Это не то, что поболели месяц, а потом догнали. Считается, что дети могут сами учиться через компьютер. Нет, они не могут сами учиться и не будут сами учиться. Речь идёт не о какой-то запущенной теме, а именно об огромном провале в знаниях.

Проблему нужно решать на самом высоком уровне. Надо спрашивать родителей, родительские организации, потому что то, что сейчас творится, это уже и удар по детям и семьям. Дети предоставлены самим себе — это большая угроза и для детей, и для семьи. Это огромный комплекс вопросов, который надо срочно разбирать", — пояснила собеседница "Правды. Ру".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Обсудить