В Москве закрывается кинотеатр "Иллюзион"

В Москве с 16 июня закрывается на ремонт легендарный кинотеатр "Иллюзион", демонстрирующий классику отечественного и зарубежного кино. Об этом говорится на сайте Госфильмофонда.

Также Госфильмофонд отмечает, что обновленный кинотеатр вновь откроется для зрителей 1 сентября этого года. Последний раз ремонт "Иллюзиона" производился в 2004 году. Помещение оснастили новой световой и звуковой системами, провели косметическую реконструкцию, напоминает "Московский комсомолец".

Знаменитый кинотеатр "Иллюзион" находится в сталинской высотке на Котельнической набережной. Здесь можно было увидеть ретроспективы Федерико Феллини, Паоло Пазолини и др., советских классиков из архива Госфильмофонда, который насчитывал более 60 тысяч картин, включая раритетные. Билеты стоили 50-150 рублей.

Читайте: Американские карлики обиделись на создателей "Белоснежки и охотника"

Также в кинотеатре проходили творческие встречи с выдающимися режиссерами и актерами. По словам администрации "Иллюзиона", заведение нуждается в модернизации, поскольку в последнее время кинотеатр привлекал мало публики.

По данным дирекции кинотеатра, сегодня состоится последний показ этим летом - в 13:00 начался фильм 1980 года "Лес", в главной роли - Людмила Целиковская, режиссер - Владимир Мотыль, сообщает "Российская газета". Также сегодня будут продемонстрированы два американских фильма - "Пожнешь бурю" и "Печать зла". А завершится кинопоказ английской мелодрамой 1945 года под названием "Короткая встреча" режиссера Дэвида Лиина.

Читайте: Кинотеатр "Художественный" закроют на два года

Обсудить