В Приморье позаботились о тиграх

В Приморском крае с марта по май 2008 года была проведена вакцинация кабанов против классической чумы свиней. Эти меры призваны сохранить диких копытных, а значит - благополучие амурского тигра, собщили Правде.Ру экологи.  

По словам ученых, эпизоотии классической чумы очень опасны и способны привести к массовой гибели кабанов. Вакцинирование должно привести к формированию иммунитета, способного защитить кабанов вплоть до апреля 2009 года.

Вакцина безвредна для самок кабанов, готовящихся в начале лета принести потомство, а так же  для тигров и леопардов, для которых  копытные являются основной кормовой базой, - говорят эколги. 

Вакцинация была проведена на территории охотхозяйств «Нежинское», «Тигровое», «Медведь», «Борисовское». Часть вакцины была передана  КГУ «Приморская администрация ООПТ» для заказников края. Вакцинация не является панацеей, но позволяет создать зоны с высоким иммунным барьером, и в случае возникновения эпизоотии существенно ограничит ее распространение, - отмечают они.