Штрафы выпишут даже организаторам несостоявшихся митингам

Большие денежные штрафы будут грозить организатором шествий, митингов и демонстраций, если они забудут или не захотят уведомить представителей власти об отмене акций.

С таким предложением выступил недавно ряд депутатов Государственный думы Российский Федерации. Отметим, что добавить обязанностей для организаторов публичных акций планировалось еще около полугода тому назад. Еще весной 2018 года было принято решение о том, что они должны в письменном виде предупредить местную власть о том, что митинг по какой-либо причине не состоится. И сделать это им необходимо не менее, чем за сутки.

Теперь же обсудили и одобрили размер санкций за нарушение этого оправила. Так, рядовые граждане могут раскошелиться на сумму от 5 до 20 тысяч рублей, а компании — от 20 до 100 тысяч рублей.

Инициатива объясняется тем, что на организацию абсолютно любого митинга власть тратит огромные деньги. Но, бывает такое, что запланированный митинг не состоялся. А местные депутаты уже пригнали на ранее обговоренное место силовиков и врачей, подвезли металлодетекторы и ограждения. Чтобы такое происходило как можно реже, говорят в российском правительстве, и был предложен такой закон.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что несанкционированные митинги против повышения пенсионного возраста, запланированные на 9 сентября, силовики заранее планировали жестко и нещадно разгонять.

Читайте также:

Акции протеста 9 сентября: армия Навального нарвалась…