Живодеров и догхантеров ждут ужасы тюрьмы

Депутаты Госдумы работают над поправками в законопроект, согласно которым за жестокое обращение с животными можно будет получить до пяти лет тюрьмы. 

Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин и Елена Драпеко. В его разработке также приняли участие глава Комитета нижней палаты по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Проект предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за жестокое обращение с животными. В настоящее время максимальная санкция по этой статье предполагает арест на срок до шести месяцев.

При совершении преступления в присутствии малолетних, либо группой лиц, то наказание может быть увеличено до пяти лет.

На итоговый срок будет влиять и демонстрация сомнительного поступка в интернете, так как это повышает общественную опасность подобных преступлений, считают авторы законопроекта. 

 "К тем, кто издевается над невинными и бессловесными существами, над детьми, над животными, над стариками - отношение в колониях соответствующее. На самом деле, лучше бы они не попадали в места заключения. Их будут очень жестко наказывать, а уж как - вы сами знаете. И здесь, кстати, не действуют какие-то "понятия" из серии "собака охраняет з/к, значит она враг". Тут момент в беспомощности животного перед человеком. Мучил бессловесную тварь - видимо, тебя будут также мучать",- заявил Pravda.ru источник во ФСИН

 

Обсудить