Детский омбудсмен поздравила россиян с Днем семьи, любви и верности

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поздравила с Днем семьи, любви и верности. Свое поздравление она записала в окружении участников Форума молодых семей, который проходит в Костроме.

"Желаем счастья, любви, всего самого доброго, чтобы семей, счастливых и замечательных, у нас было все больше", — сказала Кузнецова.

В России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Праздник был учрежден в 2008 году, его символом стали русские православные святые Петр и Феврония. Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе.

Центром праздника по традиции стал город Муром (Владимирская область). Сегодня здесь ведущие российские модельеры Дмитрий Симачев, Вячеслав Зайцев, Егор Зайцев, Валентин Юдашкин представили работы по мотивам русского народного костюма. Гости праздника знакомятся с традиционными ремеслами Древней Руси, могут совершить путешествие по гастрономической карте городов Владимирской области и выберут царь-калач — один из символов Мурома.

А вообще праздничные мероприятия проходят сегодня не только в России, но в 80 государствах ближнего и дальнего зарубежья.