Россиянин Зуев поддержит в ООН мир

Глава ООН решил: за порядком в мире будет следить россиянин

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил россиянина Александра Зуева своим помощником.

Зуев будет помогать в вопросах правопорядка и органов законности в Департаменте операций по поддержанию мира.

Зуев сменит россиянина Дмитрия Титова, который вел "самоотверженную работу в миротворческом департаменте ООН с 1991 года".

При этом сам Зуев работает в структуре всемирной организации уже с 1990 года. Он занимал посты в программе развития ООН, детском фонде ООН, занимался вопросами борьбы с экстремизмом и руководил представительствами этих агентств в Казахстане и Таджикистане.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что новый генеральный секретарь Всемирной организации Антониу Гутерриш заявил о необходимости усовершенствовать методы работы ООН, заняться ее реформами, в частности, избавиться от "смирительной рубашки бюрократии".

"Мы должны суметь ответить на чаяния и стремления людей во всем мире. Это нелегкая задача, давайте посмотрим правде в глаза — мы не совсем готовы с ней справиться. Нам необходимо внести существенные изменения в свою работу, заняться реформами", — сказал он сотрудникам секретариата.

Кроме того, ранее был назначен исполняющий обязанности постпреда России при ООН. Им стал первый заместитель Виталия Чуркина Петр Ильичёв. Пост он будет занимать до назначения нового постоянного представителя, писало наше издание.

Петр Ильичев родился 11 марта 1966 года. Дипломатический ранг — чрезвычайный и полномочный посланник второго класса.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня