Каждый второй россиянин не любит США и Европу

"Русская душа" отказывается доверять США

Каждый второй россиянин плохо относится к США и Европе. Тех, кому не по нраву Америка, стало больше на 3%. Сейчас их насчитывается 52%. 56% респондентов, опрошенных "Левада-Центром", негативно относятся к Украине. 41% не питает особых чувств ни к одной западной стране.

ЕС не вызывает симпатии у 53% опрошенных. При этом положительную оценку ему дают 365 респондентов.

Лучше россияне стали относиться к Белоруссии, Китаю и Турции. Так, Белоруссии симпатизируют 79% наших соотечественников. Однако негативных отзывов стало больше почти в два раза. Не нравится политика этой страны уже 13% россиян.

Каждый пятый житель нашей страны уверен: на нас Запад смотрит "с тревогой" и "страхом". 19% считают, что за рубежом Россию уважают.

Кстати, в начале года опроса "Левада-Центра" показал, что более трети россиян (37%) относятся к США "очень хорошо" и "в основном хорошо". В прошлом году этот показатель был равен 23%.

Лучше стали относиться к россиянам на Западе. Как ранее сообщала "Правда.Ру", компания YouGov провела исследование и выяснила, что каждый пятый назвал Россию "союзником" или "дружественным государством" по отношению к США, а треть считает "недружественным государством".

Причину потепления отношения американцев к России объяснил "Правде.Ру" руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН, доктор исторических наук Сергей Самуйлов:

— На низовом уровне, среди масс американцев, уже невольный протест возник против этой бесконечной пропаганды, что Россия — агрессор, Россия — такая-сякая и прочее. Дональд Трамп во время избирательной кампании очень чутко почувствовал все эти настроения. И здесь в нем уже не бизнесмен, а политик сказался. Он использовал эти настроения и победил.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить