Дети из "групп смерти" начали поступать в психиатрические больницы

Детей из "групп смерти" начали класть в психиатрические больницы

Дети из так называемых "групп смерти" начали поступать в психиатрические больницы. К примеру, сообщается о шести таких случаях в Чите. Это дети от 11 до 17 лет. Причем четверо — из благополучных семей.

У всех подростков нашли порезы на руках, они вели переписку в Сети, во время которой получали задания от "кураторов". Медики выяснили, что это были за задания. Так, некоторых детей просили посмотреть в 4:20 фильм, других — в это же время подняться на крышу высотки. Другое задание — слушать в наушниках в течение нескольких часов музыку, которую прислал "куратор", или целый день читать книги о суициде.

Причем всем жертв их "кураторы" просили никому ничего не рассказывать, мотивируя это тем, что взрослые ничего не понимают в их жизни.

Сейчас все несовершеннолетние пациенты получают комплексное лечение с привлечением специалистов полипрофессиональной бригады, с ними работают психологи и психиатры.

В начале марта в подмосковном Солнечногорске задержали администратора так называемых "групп смерти" Филиппа Будейкина. Молодого человека следователи достали буквально из кровати. Ранее молодого человека признали вменяемым. Дома у подозреваемого провели обыск. Сейчас с ним работают следователи.

Напомним, "группы смерти" - это сообщества, в которых состоят в основном подростки. Им навязывают мысли о самоубийстве. Жертвами таких групп уже стали больше 15 детей.

Тем временем "группы смерти" добрались до жителей Болгарии, Польши, Венгрии и Румынии. Для продвижения идеологии самоубийства в соцсетях выбран образ синего кита — млекопитающие, сводящее счеты с жизнью, выбрасываясь на берег. В соцсетях появились группы "Синий кит", "Море китов", "Летающий кит" и другие. Но специалисты "Крибрум" отмечают, что определить "центр концентрации" суицидальных хэштегов не представляется возможным. Сообщества блокируются администрацией "ВКонтакте". А интернет-пользователи сразу же находят другие группы. Большинство сообществ быстро прекращают функционировать.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить