В Росмолодежи рассказали о планах по проведению образовательных форумов

В нынешнем году в разных регионах России пройдут несколько образовательных молодежных форумов. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

Как в предыдущие годы, в Крыму пройдет форум "Таврида", в котором принимает участие творческая молодежь. В 2016-м, по словам Поспелова, на форуме будет шесть смен.

На две смены больше примет в этом году форум "Территория смыслов на Клязьме", который проходит во Владимирской области. Форум "Итуруп" пройдет с 6 августа по 2 сентября. Его главной темой станет развитие человеческого капитала Дальнего Востока.

"Мы сейчас работаем над кейсом… по строительству в вулкане завода по добыче редкоземельного металла, которого самое большое месторождение недавно открыли на острове Итуруп", — рассказал глава Росмолодежи.

На форуме "Балтийский Артек", который также пройдет в этом году, впервые запланирована смена молодых учителей. На ней будут обсуждать работу Российского движения школьников. В этом году в Оренбургской области впервые пройдет форум "Евразия". Это будет форум молодежи, которая работает с некоммерческими организациями за рубежом.

"Планируем, что порядка 90 стран с евразийского континента примут участие в форуме", — цитирует Поспелова РИА Новости.

По его словам, на форумах будут проводить дебаты. "В рамках дебатов должны рождаться ответы на вопросы. Также будет конвейер вопросов, где будут разыгрываться гранты. 250 миллионов грантов, в прошлом (году) было 150 миллионов", — сказал глава Росмолодежи.

Стоит отметить, что один из организованных ведомством форумов этого года прошел в феврале в Тверской области. Это был второй международный молодежный образовательный форум "Арктика. Сделано в России".

Напомним, в 2015 году в образовательных молодежных форумах приняли участие десятки тысяч молодых людей со всей России. Крымский форум творческой молодежи "Таврида" работал летом прошлого года два месяца, его посетили более четырех тысяч участников.

В работе форуме "Территория смыслов на Клязьме" участвовали более пяти тысяч человек. На нем много времени уделяли политической тематике. Хотя и не только — открыла форум во Владимирской области смена, посвященная IT-технологиям. А еще одна из смен была посвящена деятельности социальных НКО и гражданским активистам. Можно сказать, что "Территория смыслов" была наиболее универсальной из всех форумов по обсуждавшейся проблематике.

"Специализацией" "Итурупа" стали общественные дисциплины, деятельность поисковых отрядов и историко-патриотических клубов, и, разумеется, вопросы развития российского Дальнего Востока.

Кроме федеральных, в 2015 году прошли и региональные молодежные форумы. Например, "iВолга — 2015" в Приволжском федеральном округе, "УТРО-2015" в Уральском федеральном округе, "Байкал" в Сибирском федеральном округе, "Машук-2015" в Северокавказском федеральном округе, "СелиАс" в Южном федеральном округе, "Экспедиция Арктика" в Центральном федеральном округе, "Форум Парк" в Тверской области.