Виталий Милонов: Колесишь на "Ладе"? Получи льготу

Правда.Ру спросила председателя комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова о том, как повлияет на жителей Северной столицы инициатива властей освободить на три года от уплаты налогов владельцев новых российских авто и покупателей квартир в новостройках.

По словам Виталия Милонова, российские автомобили не обладают какими-то серьезными параметрами по мощности, поэтому его, как владельца новой российской автомашины "Лады Весты", приятно радует прогрессивная шкала транспортного налога.

"Петербуржское законодательство очень щадящее относится ко мне в плане налогообложения, это несколько тысяч рублей в год", — пояснил Виталий Милонов.

Что касается квартир, то, по его словам, надо проработать этот вопрос получше.

"Кто сказал, что мы заинтересованы в том, чтобы покупали как можно больше квартир? Почему мы заинтересованы в том, чтобы город рос, как мыльный пузырь? Просто нет такого количества рабочих мест, и инфраструктура Петербурга, как культурного центра, как исторического города, с узкими улицами и неразвитой, в силу исторической специфики, транзитной инфраструктурой, просто не выдержит наплыва большого количества людей", — уточнил эксперт Правды.Ру.

Виталий Милонов выступает против того, чтобы колхозные поля, где раньше росла картошка, превращались в поля будущих гетто, где будут жить люди, непонятно чем занимающиеся, потому что им негде работать.

Он отметил, что этим людям не хватит медицинского обслуживания, школ и детских садов.

"Это будет действительно большая-большая проблема для Петербурга. И мы сейчас, получая такую разовую наркоманскую дозу доходов и разовые стройки, программируем новые, грубо говоря, районы Бронкса и Куинса, которые могут появиться в городе", — пояснил в интервью Правде.Ру Виталий Милонов.

По его словам, необходимо освобождать от налога тех, кто уезжает в село и создает собственные фермы, тех, кто создает малые сельскохозяйственные семейные предприятия, а селянин, переезжающий в город и в квартиру, — это трагедия для государства, а не приобретение.

Налоговая льгота сможет стимулировать покупку российских авто, считает Виталий Миронов.

"Сейчас при приобретении автомобиля в очень высококонкурентном сегменте новых бюджетных машин каждое преимущество является той каплей, которая перевешивает чашу весов. Наши автомобили, в силу глобализации, изначально по цене практически не отличаются от своих бюджетных западных аналогов", — добавил он.

Как хозяин "Лады Веста", Виталий Милонов сказал, что она ничем не отличается от иномарок и по эксплуатационным характеристикам.

"Садясь за руль "Лады Весты", ты не чувствуешь недостатков. "Лада Веста" понравилась как машина этой ценовой категории, и я ее выбрал. Зато я не лукавлю, я на ней езжу, потому что она стоит этих денег", — добавил он.

В то же время, естественно, что у западных компаний гораздо больше рекламный бюджет, уточнил Виталий Милонов.

"Их конкурентное преимущество здесь всегда очевидно, поэтому нашему автопрому необходимо тоже помогать, но ни в коем случае не так, как это было раньше, когда брали наш автопром и вливали огромные деньги, а помогать нужно по-другому — налоговыми льготами", — пояснил эксперт Правды.Ру Виталий Милонов.

Это нормально, когда мы помогаем покупать машины, которые полностью сделаны у нас, в России, считает он.

"Я пользуюсь льготным кредитом с низкой процентной ставкой, и надо понимать, что для людей, покупающих автомобиль за 600 тысяч рублей, 30 тысяч рублей или даже пять тысяч — это большая разница. Поэтому это очень хороший шаг на пути поддержки отечественного производителя, а строители все отечественные, чего их поддерживать", — считает Виталий Милонов.

По его словам, сейчас появится большая проблема: западные производители включат свои лоббистские возможности, чтобы через экспертное сообщество, лояльное к ним, пытаться заблокировать эту инициативу, списывая это на якобы нарушение честной конкуренции.

"Но это нормально. Я думаю, если мы сможем преодолеть этот серьезный барьер из юридических казусов, которые называются "лоббизм", мы спокойно преодолеем эти проблемы и все последуют нашему примеру", — сказал Виталий Милонов Правде.Ру, считая, что инициатива может распространиться и на остальные регионы. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить