Ректор ВГИК: Сегодня понятие "интеллектуал" потерялось

Общество "Знание" должно быть в первую очередь просветительским. Об этом "Правде.Ру" заявил ректор ВГИК, профессор Владимир Малышев. Во вторник он принял участие в учредительском собрании общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание" (РОЗ). 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что председателем координационного совета организации была выбрана глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина. Сопредседателями выбраны заместитель председателя ЦИК Николай Булаев и экс-ректор РГГУ Ефим Пивовар.

Когда общество "Знание" начнет действовать, тогда его цели будут конкретизированы. Хотя сама по себе тема (просвещения) не нова, считает Владимир Малышев.

"Сейчас на каждого человека сыпется столько информации, частенько трудно разобраться, где правда, где ложь... А если человек будет обладать более глубокими знаниями, которые будут из этого общества (РОЗ) исходить - по разным областям науки, культуры, искусства, истории и т.д. - то он сам будет в состоянии разобраться", - отметил профессор.

Ректор ВГИК подчеркнул, что точно не стал бы ратовать за организацию, которая ставила бы своей целью агитацию и пропаганду. 

"Все-таки это просветительская должна быть организация. А то у нас прорех и в школьном образовании много. Да и много примеров, что особенно молодежь не так глубоко знает нашу историю, культуру, другие знания у них не глубокие. Члены общества - это такие "почтальоны правды". Просвещение всегда задача благородная", - сказал Владимир Малышев.

"Тем более, сейчас это легче делать. Сейчас новые технологии, много можно и в системе он-лайн общаться, и дистанционно. Но все-таки не менее важно личное общение. Были и в советское время лекторы, которые информационно знали значительно больше. Каждый по своей линии. Приезжал работник музея, он мог столько рассказать! Даже сегодня мы заседали, директор музея современной истории Ирина Яковлевна Великанова говорит: вы знаете, у нас достаточно молодой экскурсовод, на него за несколько недель на экскурсию записываются. Потому что интересно", - рассказал ректор ВГИК.

По его мнению, сейчас понятия "интеллект", "интеллектуал" несколько потерялись. "Вроде, а зачем это нужно  - в интернет залез, через пять секунд ты по любой отрасли все знаешь. Но ведь это ты только узнаешь факт. А если в голове у тебя знания по разным направлениям, ты все-таки размышляешь по-другому. У человека больше возможностей не только размышлять и анализировать, но и возможностей к творчеству, возможностей к осознанию жизни", - подчеркнул Владимир Малышев.

Обсудить