В России страшное падение нравов, но проблему можно решить - мнение

В Москве во вторник прошло учредительское собрание общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание" (РОЗ). 

Председателем координационного совета организации была выбрана глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина. Сопредседателями выбраны заместитель председателя ЦИК Николай Булаев и экс-ректор РГГУ Ефим Пивовар.

Президент России Владимир Путин в декабре 2015 года подписал указ о создании просветительской организации "Российское общество "Знание", которая займется духовно-нравственным воспитанием россиян.

В состав учредителей организации вошли министерство образования и науки, а также Российский союз ректоров, Ассоциация учебных заведений искусства и культуры, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, известные общественные деятели.

По словам историка Наталии Нарочницкой, общество будет вести просветительскую работу силами общественных организаций и без идеологического контроля государства.

Она отметила, что РОЗ является преемником Всесоюзного общества "Знание", основанного в 1947 году. Но в отличие от своего советского предка, оно будет работать на других принципах взаимодействия с государством. "В нем декларировано партнерство государства и общества, это значит, что государство отказывается от задачи тотального идеологического контроля", - сказала Нарочницкая.

По ее словам, государство возьмет на себя техническое содействие и предоставит небольшое финансирование.Наталия Нарочницкая считает, что общественные организации, имеющие опыт просветительской работы, лучше государства знают провалы в образовании, которые нужно восполнить, сообщает ТАСС.

По мнению общественного деятеля, работа РОЗ будет способствовать не только распространению знаний, но и улучшению морального облика россиян. "Я как представитель гуманитарного знания могу сказать, что страшное падение нравов - это одно из следствий падения общегуманитарной эрудиции, потому что именно литература, музыка, искусство облагораживают нравы, что потом проявляется и в экономике", - заявила Нарочницкая.

Конкретный план работы планируется составить после проведения съезда. "Мы поставили амбициозную цель, чтобы в конце мая иметь возможность провести съезд. Времени не так много с учетом праздников, надо потрудиться", - сказала Наталия Нарочницкая.

Обсудить