17 лет правды от "Правды.Ру"

17 лет правды. О чем успела рассказать Pravda.Ru

С 27 января 1999 года прошло уже 17 лет - 17 лет насыщенной и порой нелегкой истории издания "Правда.Ру".

И хотя сегодня эта дата не является юбилейной, а день рождения мы отмечаем ежегодно, пережив рубеж веков, тяжелые "нулевые" и все неожиданности последнего десятилетия, нам определенно есть что вспомнить.

"Правда.Ру" была создана правдистами с громкими именами в 1999-м  и имеет непосредственное отношение к советской газете "Правда", вошедшей в число ведущих мировых изданий XX века.

В результате трагической истории закрытия "рупора Кремля" и распада редакции на три газеты и три коллектива в 1991-1997 годах, одна из "Правд" после 1998 года стала онлайн-изданием "Правда.Ру".

Однако преемственность одного из ведущих изданий прошлого столетия пришлось доказать через суд, который закончился успешно для нас.

Суть судебного решения: "Правда.Ру" имеет такое же право, как и "Правда" КПРФ, использовать ордена и имя. 

Сейчас издание выходит на трех языках, помимо русского, - английском, итальянском и португальском, и каждой из этих версий определенно есть, чем гордиться. Англоязычная версия - вторая в России после Russia Today. Португалоязычная - первая в  подобных рейтингах российских изданий. Итальянская продолжает набирать обороты, а известные носители языка и граждане этой страны продолжают давать нам комментарии.

"Правда.Ру" никогда не забывает о своих корнях и хранит их в уникальном видеоцикле "Правдисты", созданном на основе бесед с экс-главой МИД РФ Евгением Примаковым, фотокорреспондентом Эдуардом Жигайловым, журналистом Акрамом Муртазаевым, генеральным директором редакционно-издательского дома "Южные горизонты" Георгием Овчаренко и другими признанными экспертами.

Современное и актуальное СМИ должно придерживаться максимально широкой для аудитории точки зрения и выступать площадкой для решения любых споров через приведение аргументов и изложение своей позиции - мы подтвердили это, начав сотрудничество и опубликовав на русско- и англоязычной версиях комментарий американского сенатора Джона Маккейна, вызвавший из-за своего содержания немалый общественный резонанс.

"Мы действительно считаем, что проблемные вопросы лучше обсуждать через прессу, нежели бряцать оружием... Российские медиа сегодня не менее открыты для дискуссий, чем любые западные", - отмечает председатель совета директоров  медиахолдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин.

Поэтому и спустя 17 лет "Правда.Ру" готова оставаться таким же дискуссионным полем - мы готовы расширяться и слышать, слушать и доносить правду, на каком бы языке она ни звучала. Ведь не стоит забывать, что у каждого она - своя... 

Поздравляем и себя, и вас, дорогие наши читатели, с днем рождения "Правды.Ру"!

Куратор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Обсудить