Почти 30 регионов готовы создать медвытрезвители

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев обратился в Минздрав в просьбой поддержать идею формирования на базе ОП РФ рабочей группы по разработке рекомендаций для создания медицинских вытрезвителей. Как пишет газета "Известия", соответствующее письмо направлено главе ведомства Веронике Скворцовой.

Отмечается, что поводом для обращения послужил шокирующий случай, который произошел 29 декабря в белгородской больнице №2. Напомним, как писала Правда.Ру, там врач Илья Зелендинов ударил пациента, в результате чего тот скончался от черепно-мозговой травмы.

По словам Хамзаева, на видео трагического происшествия, опубликованного в интернете, отчетливо видно, что пациент находится в состоянии алкогольного опьянения, он объясняет медсестре, что употреблял спиртное в течение 16 дней. "Очевидно, что человек, страдающий алкогольной зависимостью, может иметь психические расстройства и отклонения в нормах поведения. Помощь таким гражданам должны оказывать не в обычных больницах, где они вызывают лишь раздражение и нежелание с ними работать", - убежден член ОП РФ. 

По его мнению, поступок врача нанес серьезный урон имиджу российского Минздрава. В своем письме он требует ужесточить ответственность медперсонала за подобные действия.

Также Хамзаев отметил, что на сегодняшний день власти 21 российского региона поддержали инициативу и заявили о готовности возродить медвытрезвители. Среди этих субъектов РФ в частности Белгородская, Брянская, Владимирская, Курская, Московская, Самарская, Челябинская области, Краснодарский край и Якутия. А при условии достаточного финансирования проекта к нему будут готовы присоединиться еще 8 субъектов - Астраханская, Иркутская, Калужская области, Алтайский, Красноярский и Забайкальский края, Чеченская Республика и Санкт-Петербург.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить