Apple запускает соцсеть, которая будет сама отслеживать пристрастия пользователей

Корпорация  Apple планирует запуск собственной социально сети,  в которой пользователи смогут найти себе друзей по интересам.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США  уже опубликовало патентную заявку компании, которая была подана еще в 2013 году. 

Пользоваться социальной сетью можно будет через специальное приложение, которое  создается для смартфонов и планшетов,   работающих на платформе iOS. Сеть называется   «Социальные группы, объединенные образом жизни».   Приложение будет само предлагать пользователю определенные хобби и занятия на основе наблюдений за его передвижением и активностью. Допустим, человек, часто бывающий в спортивном зале, сможет создать свой круг общения из людей, занимающихся фитнесом и спортом, пишут "Ведомости".  

В остальном, функции этой социальной сети мало отличаются от привычного facebook и других сетей - там будет возможность переписываться в мессенжере, публиковать посты и создавать общие мероприятия.   За пользователями останется право на анонимность, заверяют в Apple.  

Кажется, Apple точно взяла курс на установление полного контроля за своими "адептами" - ранее, к примеру, Правда.Ру писала о намерении IT-гиганта внедрить в свои смартфоны специальное приложение, которое сможет распознавать ДНК своего хозяина. Эти сведения, по заверениями руководства корпорации, нужны исключительно для "научных целей". Однако, корпорация, выстроившая всю свою маркетинговую стратегию на приверженности ценностям свободы и индивидуализма (достаточно вспомнить знаковый рекламный ролик "1984" вышедший на заре становления IT-индустрии, снятый по мотивам антиутопии Оруэлла) в последнее время все больше и больше начинает напоминать совершенную машину для тотального наблюдения  за своими пользователями.  

Читайте также: 

"Умные часы" Apple расскажут о болезнях владельца страховщикам и врачам

ЦРУ держит под колпаком все секреты Apple

Apple оказалась менее прозрачна, чем...

Загадка рекламы, или Одухотворенные сосиски

Читайте последние новости Pravada.Ru на сегодня. 

Обсудить