Россия призывает осудить поставленный в Латвии мюзикл о нацисте Последние новости 15 октября 2014 года

Россия призывает осудить поставленный в Латвии мюзикл о нацисте

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Россия призывает международные организации и структуры решительно осудить состоявшуюся в латвийском Лиепая постановку мюзикла "Цукурс. Герберт Цукурс", прославляющего нацистского преступника времен Второй мировой войны. Цукурс был участником "Команды Арайса", его отличала особо жестокая методика уничтожения евреев, в том числе детей.

"Считаем эту очередную уродливую акцию восхваления в Латвии известного нацистского преступника надругательством над памятью миллионов представителей народов, ставших жертвами подобных цукурсов, а бесплатное распространение билетов на мюзикл, в том числе среди учащихся местных школ, циничным", — цитирует заявление Долгова ТАСС.

Как передает Russia Today, Долгов напомнил, что прославление нацистских преступников "идет вразрез с международным правом, в частности решениями Нюрнбергского трибунала, и подрывает коллективные стремления международного правозащитного сообщества противодействовать поднимающему голову в Европе неонацизму и ксенофобии".

"Озабочены отсутствием реакции официальных властей Латвии, с молчаливого согласия которых скандальный мюзикл планируется к показу 16 октября в Риге", — подчеркнул представитель ведомства.

Читайте также:

Эйнарс Граудиньш: Латвия стоит на русофобии

Латвия ищет моральной поддержки у США - Сергей Левченко

Латвия не настаивает на санкциях против России

Латвия на подступах к геноциду русских

Латвия поставляла в Россию вредное молоко

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 14 октября 2014 года

Обсудить