В Курганской области обнаружено опасное китайское молоко

В Курганской области обнаружена крупная партия сухого молока китайского производства. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, проверки в торговых организациях Зауралья начались после сообщений о том, что в молочных продуктах из Поднебесной найдено опасное вещество - меламин.

С 30 сентября по 8 октября 2008 года специалисты управления проверили 153 объекта. В 4 торговых организациях был обнаружен заменитель сухого молока китайского производства. 245 килограммов "Золотого молока" сняты с реализации. Данная продукция была доставлена в регион из соседней Челябинской области. Пробы сухого молока отправлены на экспертизу на Средний Урал. Следует отметить, что меламин - ядовитое химическое вещество, используемое при производстве пластмасс, передает "Уралинформбюро".

В начале октября в КНР было выявлено, что употребление детских молочных смесей, содержащих это вещество, приводит к тяжелейшим последствиям. Меламин, обнаруженный в детском питании компании "Саньлу" и ряда других крупных производителей, стал причиной возникновения различных заболеваний более чем у 53 тысяч детей в Китае. Четверо малышей скончались.

Обсудить