Внимание властей к Google возросло

Юридический департамент Google подготовил отчет о доступности сервисов и данных. В компании отметили резкое увеличение запросов на удаление контента от правительств Бразилии и России.

В отчете, опубликованном в официальном блоге Google указано, что с июля по декабрь 2012 года получено почти 2,3 тысячи правительственных запросов на удаление более 24 тысяч единиц контента. При этом в первом полугодии прошлого года было получено лишь 1,8 тысячи запросов на удаление 18 тысяч единиц контента.

Кроме того, за прошедшее полугодие компания получила судебные постановления в ряде стран с требованием удалить сообщения из блогов с критикой правительств и официальных лиц.

Google сообщает, что от бразильских властей получено 697 запросов на удаление контента, в том числе 640 постановлений суда. "Причина такого значительного увеличения — муниципальные выборы, которые прошли в стране осенью прошлого года", — говорится в отчете.

Увеличение количества запросов из России компания связывает с принятым осенью законом о "черных списках". "Если в первом полугодии 2012 года мы получили шесть запросов с требованием удаления контента, то во второй половине года — 114, причем 107 из них ссылались на новый закон", — сообщили в Google.

Также внимание всего мира было привлечено к вышедшему во втором полугодии 2012 года фильму "Невинность мусульман". Компания получила запросы из 20 стран с требованием пересмотреть отношение к этому видео или удалить ролики с фрагментами фильма с YouTube. "В соответствии с нормами закона, мы ограничили доступ к ним в некоторых странах после получения официального уведомления. Мы также временно закрыли доступ к этим видео в Египте и Ливии, учитывая местную специфику", — пояснили в Google.

Обсудить