Дину Рубину сочли недостойной Тотального экзамена

Текст Тотального диктанта, написанный писательницей Диной Рубиной, был заменен губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым на рассказ о местном художнике. По мнению главы региона, произведения Рубиной не могут использоваться на акции по проверке грамотности населения, поскольку в ее книгах встречаются матерные выражения. Вместо отрывка Рубиной был использована статья журналиста Васиия Пескова о художнике Аркадии Пластове.

Новый текст писали только ульяновцы, которые пришли на акцию в местный дворец культуры и в школы, однако в местных вузах диктовали первоначальный текст. Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Рыбковец уже заявила, что результат диктанта в Ульяновске не будет учтен, поскольку единство текста — это главный принцип акции.

Сама Дина Рубина, согласно традиции, прочла свой текст в Новосибирском государственном университете, где зародилась эта акция. Всего 6 апреля Тотальный диктант написали 30 тысяч человек из 177 городов России и зарубежья. Оценки будут опубликованы на сайте экзамена 9 апреля.

 

Обсудить