Крейсер "Аврора" начнут ремонтировать летом 2013 года

Ремонт "Авроры" начнется летом 2013 года

Ремонтные работы на крейсере "Аврора" начнутся уже летом 2013 года. Заводской ремонт будет выполнять ОАО Судостроительный завод "Северная верфь". Об этом в четверг заявил советник губернатора Санкт-Петербурга Игорь Курдин. "В настоящее время специалисты "Северной верфи" обследуют крейсер. Планируется, что в начале лета начнется подготовка к буксировке. Возможно, в начале июня это еще не произойдет, скорее, ближе к концу лета. Это — тщательная работа: нужно измерить фарватер, продумать план буксировки. Кроме того, мы еще завязаны на ремонт Дворцового моста и летний туристический сезон", — сообщил Курдин.

Предполагается, что судно разместят в эллинге, потому что оно не поместится в помещении завода из-за высоких мачт. Там оно простоит три месяца, а после корабль переставят к стенке завода, где он пробудет шесть месяцев. В течение девяти месяцев старые системы демонтируют, заменив их на новые.

Читайте также: Крейсер "Аврора" взяли под круглосуточную охрану.

Напомним, что с 1 августа прошлого года "Аврору" официально исключили из списков кораблей ВМФ России.

ОАО "Северная верфь" — ведущее российское предприятие надводного кораблестроения и судостроения, на котором сосредоточено свыше 75% российского военного надводного кораблестроения. Основными направлениями деятельности верфи являются строительство, ремонт и модернизация боевых надводных кораблей.

Обсудить