В России насчитали 23 млн бедняков

Число бедных в России выросло на 2,3 миллиона

Число бедных в России выросло на 2,3 миллиона. Росстат насчитал в стране 22,9 миллиона человек, живущих за чертой бедности. Это на 2,3 миллиона больше, чем было год назад.

Как сообщает "Коммерсантъ", Росстат получил новые данные благодаря Всероссийской переписи населения, прошедшей осенью прошлого года. Перепись показала, что тенденция по снижению числа людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума (в первом квартале 2011 года он составил 6473 рубля), наблюдавшаяся после кризиса, прервалась в 2011 году. Данные Росстата говорят о том, что число бедных в стране в первом квартале превышало 16 процентов от общей численности населения.

Читайте также: Доля россиян с низкими доходами уменьшится

По данным экспертов, отмечает "Глазов.ру", Росстат точно зафиксировал рост числа бедняков в стране, но при этом цифры все равно занижены. Рост числа бедняков был связан с увеличением на 17 процентов величины прожиточного минимума из-за повышения цен на продовольственные товары и услуги.

Директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков уверен, что результаты переписи "дали более четкую картину по количеству бедных", передает BaltInfo. "В кризис минимальные социальные гарантии были заморожены - минимальный размер оплаты труда, пособие по безработице, никаких особенных мер по отношению к трудоспособному населению не принималось, поэтому неудивительно, что численность бедных возросла", - отмечает он.

Обсудить