В Британии через год с прилавков исчезнут сигареты

В Великобритании с апреля 2012 года будет запрещено выставлять сигареты на прилавках крупных магазинов и супермаркетов, а с 2015 года - и небольших лавок и газетных киосков. Об этом сообщает министерство здравоохранения страны.

Запрет должен был начать действовать уже этой осенью, однако под давлением продавцов и производителей сигарет правительство отсрочило его вступление в силу. Вместе с тем с октября 2011 года будут запрещены автоматы по продаже сигарет.

Кроме того, правительство хотят обязать продавать сигареты в пачках без каких-либо опознавательных знаков и логотипов, чтобы уменьшить их привлекательность для курильщиков. Соответствующая практика уже внедрена в Австралии. Все эти меры направлены на то, чтобы к вредной привычке не привыкали молодые люди, сообщает The Telegraph.

Читайте: Ворошиловский стрелок против курения подростков

При этом, выступая перед депутатами парламента, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не поддерживает такие жесткие меры, как запрет курения в автомобиле или в присутствии детей.

"Не уверен, можно ли законодательно урегулировать эту сферу. Нужны изменения в отношении людей", - заявил премьер-министр.

В Британии действуют одни из самых строгих антитабачных законов в мире. Благодаря этому за последние 30 лет процент курящих сократился более чем вдвое - с 45 до 21.

Обсудить