Дума хочет обсудить теракт с Бастрыкиным

gryzlov8 февраля 2011 года Госдума может провести правительственный час с участием главы СК России Александра Бастрыкина, где планируется обсудить теракт в столичном аэропорту Домодедово, сообщает РБК. С таким предложением выступил спикер Думы Борис Грызлов. Он уже дал поручение главе думского комитета по регламенту и организации работы Отари Аршбе подготовить проект изменений в план проведения правительственных часов на весеннюю сессию 2011 года.

Как сообщается на официальном сайте Госдумы, на правительственный час 8 февраля также могут быть приглашены директор ФСБ Александр Бортников, министр транспорта Игорь Левитин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генеральный прокурор Юрий Чайка.

Тем временем, передает ИТАР-ТАСС, российские ученые предлагают внедрить прибор для обнаружения практически любого взрывчатого вещества. Как рассказал заведующий отделом прикладной ядерной физики Физического института Академии наук (ФИАН) Валерий Раевский, под его руководством специалисты разработали фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ. "Этот детектор может быть использован как для обнаружения взрывчатки в багаже авиапассажиров, контейнерах и прочих видах закрытой тары, так и в качестве мобильного детектора взрывчатых веществ для гуманитарного разминирования местности", - заявил он.

Подробнее о ситуации вокруг теракта в аэропорту Домодедово читайте рубрику "Общество".

Обсудить