Евреи отмечают Хануку

Сегодня вечером с наступлением сумерек начнется Ханука - еврейский праздник света и огней. В Москве на Манежной площади состоится торжественное возжигание праздничного светильника - меноры.

Ханукальные свечи зажгут напротив Кремля в 17:00.  Восьмисвечник будет возвышаться на постаменте выше человеческого роста и символизировать победу света над тьмой. В церемонии примут участие главный российский раввин Берл Лазар, мэр Москвы Юрий Лужков, руководители Федерации еврейских общин России.

Праздник Ханука, установленный во II веке до нашей эры в честь победы еврейских воинов над оккупантами-язычниками, отмечают восемь дней. В пяти столичных синагогах, в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще, а также в социальном центре на улице Образцова пройдут праздничные вечера и детские утренники.

Сегодня в первый вечер Хануки в московском клубе Zona на улице Ленинская слобода еврейская молодежь одновременно зажжет свыше 2 тысяч свечей в более чем 500 ханукальных светильниках. Это событие, как предполагается, войдет в Книгу рекордов Гиннесса.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник