Хакеры назначили дату "убийства" Facebook

Хакеры назначили дату Скандально известные хакеры из группы Anonymous предлагают  своим сторонникам со всего мира объединиться и "уничтожить" социальную сеть Facebook во имя неприкосновенности частной жизни. "Операция Facebook" запланирована на 5 ноября 2011 года.

"Facebook продает информацию правительственным структурам и предоставляет личные данные службам безопасности, которые с помощью сети могут шпионить за людьми со всего мира", - объясняют члены группы в своем видеообращении, размещенном на сайте YouTube на разных языках - английском, немецком, испанском.

Читайте: Хакеры вскрыли сайт министерства обороны Сирии

Они также добавляют, что сервис не может быть бесплатным: если владельцы не получают денег от пользователей, значит, они зарабатывают на продаже их личных данных. Как подчеркивают хакеры, Facebook "запоминает" любые изменения, независимо от параметров приватности, установленных пользователями, сообщает "Газета.ру". При этом уничтожить аккаунт нельзя, и любые личные данные могут быть восстановлены в нужный момент.

Читайте: Скандальная группа хакеров объявила о кончине Мердока

"Выбор "приватных" настроек конфиденциальности на Facebook - это тоже иллюзия. Facebook знает про вас больше, чем ваша семья", - заявляют Anonymous.

Дата, "которая войдет в историю", выбрана хакерами не случайно. 5 ноября в Великобритании отмечается ночь Гая Фокса, который в XVII веке готовил подрыв здания парламента в Лондоне. О террористе был снят фильм  "V значит Вендетта", где сам Гай Фокс появлялся в маске. Изображение этой маски стала символом хакеров из группы Anonymous.

Мир узнал о хакерах группы Аnonymous в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks. В числе атакованных оказались, в частности, сайты PayPal, Visa и MasterСard.

Читайте: В Италии разоблачили хакеров из группы Anonymous

Между тем недавно соцсеть Facebook объявила о том, что намерена награждать за нахождение "дыр" в системе безопасности сервиса. Так, "добрым" хакерам будет выплачиваться от 500 долларов и выше, сообщает портал "Информационная безопасность". Однако вознаграждение получат только те из них, кто не раскроет уязвимость общественности до ее устранения.

Читайте: Facebook щедро поощрит "добрых" хакеров

 

Обсудить