"Останкино": Обвинения в отуплении населения? Не по адресу!

В "Останкино" ответили на обвинения в отуплении населения

Телевизионный технический центр "Останкино" направил в Останкинский районный суд возражения по поводу иска об отуплении населения. Его подал гендиректор одного из пиар-агентств. Он заявил, что регулярный просмотр телевизионных программ негативно отразился на его здоровье.

У мужчины "ухудшилось самочувствие, мыслительные процессы затормозились, и на лицо было явное нарушение памяти". Причиной этого истец назвал избыточную информацию, которая бесконечным потоком транслируется из телевизора: телешоу, новости, реклама, сериалы, фильмы и т. д.

Такой эффект вызвали именно вечерние программы, уверен мужчина. С "Останкино" он хочет получить 988 тысяч рублей морального вреда, пишет Life.ru.

Однако в "Останкино" считают, что обвинения — не по адресу. Во-первых, центр лишь оказывает услуги технического характера, но не определяет содержание телевизионных передач. Во-вторых, все утверждения истца о нарушениях здоровья, по мнению ответчика, субъективны и ничем не подтверждены.

В "Останкино" отметили, что предъявить претензии к телевидению в целом в нашей стране не к кому.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что телевизор тормозит эволюцию человечества — к такому выводу пришли ученые. Практически каждый житель планеты в течение дня смотрит телевизор не меньше 20 минут, говорят исследователи. Это минимальное количество времени, которого хватает только на просмотр новостей и погоды. На самом же деле люди просиживают у голубых экранов по нескольку часов в день.

Причем здесь эволюция? Дело в том, что время, проведенное у "волшебного ящика" — фактически потерянное. По статистике, на каждого жителя Земли приходится по 30-45 дней в год бессмысленного смотрения в экран. За это время можно было бы достичь колоссальных прорывов в науке, медицине и технике, сетуют ученые.

Кроме того, ученые выяснили: телевизор не только отнимает у человека пять лет жизни, он негативно сказывается на здоровье. Особенно мужском. Они заявили, что при просмотре ТВ на протяжении свыше 5 часов в день количество сперматозоидов снижается на треть, пишет MedDaily.ru.

Исследование данных 1200 здоровых молодых мужчин показало, что у любителей телепередач оказался более низкий уровень мужского гормона тестостерона, необходимого для выработки спермы. При этом сидение за компьютером, похоже, не создавало такого же негативного эффекта.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Обсудить