Любовь к телевизору гибельна для мужского здоровья

Ученые: Любовь к ТВ гибельная и ведет к импотенции

Датские ученые пришли к выводу, что если мужчина регулярно много времени проводит перед экраном телевизора, это может сказаться на его фертильности.

Он заявили, что при просмотре ТВ на протяжении свыше 5 часов в день количество сперматозоидов снижается на треть, пишет MedDaily.ru.

Исследование данных 1200 здоровых молодых мужчин показало, что у любителей телепередач оказался более низкий уровень мужского гормона тестостерона, необходимого для выработки спермы. При этом сидение за компьютером, похоже, не создавало такого же негативного эффекта.

Как пишет Российская газета, другое исследование показало, что любовь к ТВ увеличивает риск смерти от тромба в легких. Так, каждые два дополнительных часа перед телевизором в день повышали вероятность смертельной легочной эмболии на 40 процентов. У тех, кто проводил перед "ящиком" по 5 и более часов в день, риск смерти повышался более чем в два раза по сравнению с теми, кто смотрел телевизор менее 2,5 часов в день.

О результатах последнего исследования писало издание American Journal of Epidemiology. Ранее выяснилось, что наиболее значительное угнетение интеллектуальных способностей обнаруживалось у тех участников, которые больше всего проводили времени перед телевизором.

При этом высоким уровнем просмотра телевидения считался уровень в три и более часа в день. У всех участников эксперимента, которые превышали данный показатель, умственные способности оказались намного хуже.

Исследователи предполагают, что дело здесь в нехватки физической активности. Известно, что нагрузки стимулируют деление и дифференциацию стволовых клеток мозга, и это может ощутимо влиять на интеллектуальные способности во взрослом возрасте.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить