В стране много бесплатного жилья, но все хотят жить в Москве – эксперт

Эксперт: Никакое жилье не нужно давать даром

Президент Московской Гильдии риэлторов, председатель правления управляющей компании "Бест Недвижимость" Григорий Полторак рассказал читателям "Правды.Ру", как в настоящее время реализуется прописанное в Конституции право россиян на жилье.

"Очень многие люди неправильно понимают конституционные права. Они считают, что если государство гарантировало право на жилище, то оно должно раздать всем жилье и желательно даром. Нужно правильно читать Конституцию, иначе получается, что тем, кто не работает, нужно раздавать жилье, а тем, кто трудится и зарабатывает — покупать за свои средства. Это не так, и это не есть принцип социальной справедливости.

Государство действительно гарантирует право на жилье, но ведь не сказано, где и какое. В стране стоит много пустого жилья, потому что там люди по каким-то причинам не хотят жить, едут в Москву и Санкт-Петербург. Поэтому, какие проблемы? Уверен, что тем, у кого жилья нет, его могут предоставить даже бесплатно, просто они не захотят там жить.

Считаю, что жилье не нужно отдавать даром, государство должно просто давать пожить. Никакое жилье не нужно давать даром и дешевле. Если человек не может в силу каких-то объективных причин найти работу (именно объективных — ведь многие просто не хотят искать работу), или является нетрудоспособными, то государство должно ему помогать.

Есть замечательный европейский опыт, уверяю вас, что там социализма даже больше, чем в СССР. Это когда нуждающемуся человеку муниципалитет арендует квартиру по рыночной цене. Но как только власти увидят, что он может самостоятельно зарабатывать, его этого пособия лишают. Это нормальный принцип, потому что у нас социальный принцип воспринимают как халяву, а это несправедливо по отношению к тем, кто работает и создает валовый национальный продукт", — сообщил он.

Более подробный материал по этой теме читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Читайте также:

Мини-квартиры - шкафчик для жизни

Доступное жилье так и не появилось в срок

"Для счастья нужно два миллиона долларов"

Каким образом, на ваш взгляд, можно решить в России многострадальный "квартирный вопрос"?