Российские истребители второй раз за день перехватили самолет у границы

В российском Минобороны рассказали, что истребитель МиГ-31 из состава дежурных сил ПВО Северного флота днем во вторник подняли по тревоге из-за приближения к нашей границе иностранного самолета. Это было судно ВВС Норвегии.

Норвежский противолодочный патрульный самолет курсировал вдоль границы РФ, при этом его транспондер был выключен. Как отметили в военном ведомстве, экипаж российского авиасудна сблизился с иностранным на безопасное расстояние.

Это уже второй случай за день. Как сообщала "Правда.Ру", утром во вторник российский истребитель Су-27 перехватил бомбардировщик В-52 и сопроводил его. Это произошло вдоль границы РФ над Балтийским морем, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Экипаж российского Су-27, приблизившись к воздушному объекту на безопасное расстояние, идентифицировал его как американский стратегический бомбардировщик В-52 и осуществлял сопровождение", — говорится в сообщении.

Нередко российские самолеты "пугают" и корабли НАТО. В середине мая бомбардировщики Су-24 трижды облетели фрегат НАТО "Эвертсен", который входит в состав Военном-морских сил Нидерландов. Инцидент произошел в Балтийском море.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить